Лучший фильм — драма

 

Best Motion Picture Drama


 

Победитель: «Отрочество» / Boyhood

«Охотник на лис» / Foxcatcher

«Игра в имитацию» / The Imitation Game

«Сельма» / Selma

«Теория всего» / The Theory of Everything

 

 

Лучшая мужская роль в драматическом фильме
 

Best Actor in a Motion Picture Drama
 


Победитель: Эдди Редмэйн — «Теория всего» (за роль Стивена Хокинга)

Стив Кэрелл — «Охотник на лис» (за роль Джона Дюпона)

Бенедикт Камбербэтч — «Игра в имитацию» (за роль Алана Тьюринга)

Джейк Джилленхол — «Стрингер» (за роль Луиса Блума)

Дэвид Ойелоуо — «Сельма» (за роль Мартина Лютера Кинга)

 

Лучшая женская роль в драматическом фильме
 

 

Best Actress in a Motion Picture Drama
 

Победитель: Джулианна Мур — «Все еще Элис» (за роль Элис Хоуланд)

Дженнифер Энистон — «Торт» (за роль Клэр Симмонс)

Фелисити Джонс — «Теория всего» (за роль Джейн Хокинг)

Розамунд Пайк — «Исчезнувшая» (за роль Эми Эллиотт-Данн)

Риз Уизерспун — «Дикая» (за роль Шерил Стрэйд)

 

Лучший фильм — комедия или мюзикл
 

Best Motion Picture Comedy or Musical

 
 

Победитель: Отель «Гранд Будапешт» / The Grand Budapest Hotel

«Бердмэн» / Birdman

«Чем дальше в лес» / Into the Woods

«Гордость» / Pride

«Святой Винсент» / St. Vincent

 

Лучшая мужская роль в комедии или мюзикле
 

Best Actor in a Motion Picture Comedy or Musical

 
 

Победитель: Майкл Китон — «Бердмэн» (за роль Риггана Томпсона)

Рэйф Файнс — «Отель „Гранд Будапешт“» (за роль мсье Густава)

Билл Мюррей — «Святой Винсент» (за роль Винсента Маккенны)

Хоакин Феникс — «Врожденный порок» (за роль Ларри «Дока» Спортелло)

Кристоф Вальц — «Большие глаза» (за роль Уолтера Кина)

 

Лучшая женская роль  в драматическом телесериале
 

Best Actress in a TV Drama

 

Победитель: Рут Уилсон — «Любовники» (за роль Элисон Бейли)

Клэр Дэйнс — «Чужой среди своих» (за роль Кэрри Мэтисон)

Виола Дэвис — «Как избежать наказания за убийство» (за роль профессора Аннализы Китинг)

Джулианна Маргулис — «Хорошая жена» (за роль Алисии Флоррик)

Робин Райт — «Карточный домик» (за роль Клэр Андервуд)

 

Лучшая режиссура

 

Best Director
 

Победитель: Ричард Линклейтер — «Отрочество»

Уэс Андерсон — «Отель „Гранд Будапешт“»

Ава Дюверней — «Сельма»

Дэвид Финчер — «Исчезнувшая»

Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Бердмэн»

 

 

Лучшая мужская роль в драматическом телесериале
 

Best Actor in a TV Drama
 

Кевин Спейси — «Карточный домик» (за роль Фрэнсиса «Фрэнка» Андервуда)

Клайв Оуэн — «Больница Никербокер» (за роль д-ра Джона «Тэка» Тэккери)

Лев Шрайбер — «Рэй Донован» (за роль Рэймонда «Рэя» Донована)

Джеймс Спейдер — «Черный список» (за роль Рэймонда «Рэда» Рэддингтона)

Доминик Уэст — «Любовники» (за роль Ноя Соллоуэя)

 

Лучший телевизионный сериал (драма)
 

Best TV Drama

 

Победитель: «Любовники» / The Affair

«Аббатство Даунтон» / Downton Abbey

«Игра престолов» / Game of Thrones

«Хорошая жена» / The Good Wife

«Карточный домик» / House of Cards

 

 

Лучшая женская роль в мини-сериале или телефильме
 

Best Actress in a Mini-Series or TV Movie
 

Победитель: Мэгги Джилленхол — «Благородная женщина» (англ.) (за роль Нессы Штейн)

Джессика Лэнг — «Американская история ужасов: Фрик-шоу» (англ.) (за роль Эльзы Марс)

Фрэнсис Макдорманд — «Что знает Оливия?» (за роль Оливии Киттеридж)

Фрэнсис О’Коннор — «Пропавший без вести» (за роль Эмили Хьюз)

Эллисон Толман — «Фарго» (за роль заместителя шерифа Молли Солверсон)

 

Лучший фильм на иностранном языке
 

Best Foreign Language Film
 

Победитель: «Левиафан» (Россия)

«Форс-мажор» / Turist (Швеция)

«Гет» / גט — המשפט של ויויאן אמסלם (Израиль)

«Ида» / Ida (Польша, Flag of Denmark.svg Дания)

«Мандарины» / Mandariinid (Эстония)

 

Лучшая мужская роль в телесериале (комедия или мюзикл)
 

Best Actor in a TV Comedy


 

Победитель: Джеффри Тэмбор — «Очевидное» (за роль Морта/Мауры Пфефферман(а))

Луи Си Кей — «Луи» (за роль Луи)

Дон Чидл — «Обитель лжи» (за роль Марти Каана)

Рики Джервейс — «Дерек» (англ.) (за роль Дерека Ноукса)

Уильям Мэйси — «Бесстыдники» (за роль Фрэнка Галлагера)

 

Лучший сценарий
 

Best Screenplay
 

 

Победитель: Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джиакобоне, Александр Динеларис и Армандо Бо — «Бердмэн»

Уэс Андерсон — «Отель „Гранд Будапешт“»

Гиллиан Флинн — «Исчезнувшая»

Ричард Линклейтер — «Отрочество»

Грэм Мур — «Игра в имитацию»

 

Лучшая женская роль второго плана
 

Best Supporting Actress in a Motion Picture


 

Победитель: Патрисия Аркетт — «Отрочество» (за роль Оливии Эванс)

Джессика Честейн — «Самый жестокий год» (за роль Анны Моралес)

Кира Найтли — «Игра в имитацию» (за роль Джоан Кларк)

Эмма Стоун — «Бердмэн» (за роль Сэм)

Мерил Стрип — «Чем дальше в лес» (за роль ведьмы)

 

Лучший анимационный фильм
 

Best Animated Feature Film

 

Победитель: «Как приручить дракона 2» / How to Train Your Dragon 2

«Город героев» / Big Hero 6

«Книга жизни» / The Book of Life

«Семейка монстров» / The Boxtrolls

«Лего. Фильм» / The Lego Movie

 

Лучшая женская роль в комедии или мюзикле
 

Best Actress in a Motion Picture Comedy or Musical

 
 

Победитель: Эми Адамс — «Большие глаза» (за роль Маргарет Кин)

Эмили Блант — «Чем дальше в лес» (за роль жены пекаря)

Хелен Миррен — «Пряности и страсти» (за роль мадам Мэллори)

Джулианна Мур — «Звездная карта» (за роль Гаваны Сегранд)

Кувенжаней Уоллис — «Энни» (англ.) (за роль Энни)

 

Лучший актер второго плана в телесериале, мини-сериале или телефильме

 

Best Supporting Actor in a Series, Mini-Series, or TV Movie

 

Победитель: Мэтт Бомер — «Обычное сердце» (за роль Феликса Тернера)

Алан Камминг — «Хорошая жена» (за роль Илая Голда)

Колин Хэнкс — «Фарго» (за роль офицера Гаса Гримли)

Билл Мюррей — «Что знает Оливия?» (за роль Джека Кеннисона)

Джон Войт — «Рэй Донован» (за роль Микки Донована)

 

Лучшая песня
 

 

Победитель: Glory — «Сельма» — музыка и слова: Джон Ледженд и Common

Big Eyes — «Большие глаза» — музыка и слова: Лана Дель Рей и Дэниэл Хит

Mercy Is — «Ной» — музыка и слова: Патти Смит и Ленни Кэй

Opportunity — «Энни» — музыка: Грег Керстин, Сия Ферлер, слова: Сия Ферлер, Уилл Глак

Yellow Flicker Beat — «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1» — музыка: Джоэл Литл, Лорд, слова: Лорд

 

 

Лучшая музыка к фильму
 

 
Best Original Score

 

Йохан Йоханнссон — «Теория всего»

Александр Депла — «Игра в имитацию»

Трент Резнор и Аттикус Росс — «Исчезнувшая»

Антонио Санчес — «Бердмэн»

Ханс Циммер — «Интерстеллар»

 

Лучший телевизионный сериал (комедия или мюзикл)
 

Best TV Comedy
 

Победитель: «Очевидное» / Transparent

«Девчонки» / Girls

«Девственница Джейн» / Jane the Virgin

«Оранжевый — хит сезона» / Orange Is the New Black

Кремниевая долина / Silicon Valley

 

 

Лучшая женская роль в телесериале (комедия или мюзикл)
 

 

Best Actress in a TV Comedy
 

Джина Родригес — «Девственница Джейн» (за роль Джейн Виллануэвы)

Лина Данэм — «Девчонки» (за роль Ханны Хорват)

Эди Фалко — «Сестра Джеки» (за роль Джеки Пейтон)

Джулия Луис-Дрейфус — «Вице-президент» (за роль Селины Майер)

Тейлор Шиллинг — «Оранжевый — хит сезона» (за роль Пайпер Чепман)

 

Лучшая мужская роль в мини-сериале или телефильме
 

Best Actor in a Mini-Series or TV Movie

 

Победитель: Билли Боб Торнтон — «Фарго» (за роль Лорна Малво)

Мартин Фримен — «Фарго» (за роль Лестера Найгаарда)

Вуди Харрельсон — «Настоящий детектив» (за роль детектива Мартина «Марти» Харта)

Мэттью Макконахи — «Настоящий детектив» (за роль детектива Растина «Раста» Коула)

Марк Руффало — «Обычное сердце» (за роль Александра «Нэда» Уикса)

 

Лучший мини-сериал или телефильм
 

Best Mini-Series or TV Movie

 

Победитель: «Фарго» / Fargo

«Пропавший без вести» / The Missing

«Обычное сердце» / The Normal Heart

«Что знает Оливия?» / Olive Kitteridge

«Настоящий детектив» / True Detective

 

Лучшая актриса второго плана в телесериале, мини-сериале или телефильме
 

Best Supporting Actress in a Series, Mini-Series, or TV Movie
 

Джоан Фроггатт — «Аббатство Даунтон» (за роль Анны Бэйтс (Смит))

Узо Адуба — «Оранжевый — хит сезона» (за роль Сьюзанн «Безумные глазки» Уоррен)

Кэти Бэйтс — «Американская история ужасов: Фрик-шоу» (за роль Этель Дарлинг)

Эллисон Дженни — «Мамочка» (за роль Бонни Планкетт)

Мишель Монаган — «Настоящий детектив» (за роль Мэгги Харт)

 

Лучшая мужская роль второго плана
 

Best Supporting Actor in a Motion Picture
 

Победитель: Дж. К. Симмонс — «Одержимость» (за роль Теренса Флетчера)

Роберт Дюваль — «Судья» (за роль судьи Джозефа Палмера)

Итан Хоук — «Отрочество» (за роль Мейсона Эванса-старшего)

Эдвард Нортон — «Бердмэн» (за роль Майка Шинера)

Марк Руффало — «Охотник на лис» (за роль Дэйва Шульца)

 

 

12 января 2015


Метки

НовостиКинозолтой глобуснаградыпобедителипремия

6764